Marcel QUEHEILLE  né à Sauguis le 16/03/1930              

                                    1,60m / 55kg                                       

                                    "LE DIABLE ROUGE"

  Vice-pésident du S.A.M Cyclisme depuis 1986

                                

 Palmarès amateur et indépendant S.A.Mauléon. 36 victoires

 1953: 3ème catégorie(3 victoires) Indépendant

             1er à Mauléon, St Pée sur Nivelle, Salies

             2ème à 7 reprises

 1954: 2ème catégorie(6 victoires)Indépendant

          1er à St Pée d' Oloron, Oloron St Marie, Pontacq

                      GP des Cycles Fierot à Pau, Sauguis, Tardets

 1955: 1er catégorie(9 victoires) Indépendant

            1er à Oloron, Sauveterre, Castets-des-Landes

                   St Jean-Pied-de Port, Aramits, Pouillon, Pau, Oloron (St Croix)

            2ème  du G.P. du Commerce et de l'Industrie à Pau, au G.P. de Géronce, à St Geours de Maremne   

            3ème du G.P. Martini à St Palais, au G.P. de Soumoulou

            4ème du G.P. des fêtes du Quartier Lartigue à Pau

            5ème du Grand Prix Lapasserie à Pau, du G.P. des Vêtements St Rémy à Pau

            6ème du Circuit du Maransin

            8ème du Critérium de Cenon (avec les professionnels), à Roquefort (40)

            9ème à Puyoo

 1956: Indépendant(16 victoires) Royal Asport

            1er à Hendaye, Pau, Cazes Mondenard,

                    St Jean-Pied-de-Port, Montech, Vieux-Boucau

                    Tarbes, Sauguis(175km), Barcus, St Palais, Tardets

                     Pontacq, Valence d'Agen, Arudy, Urt, St Gaudens

  1er au classement de la Montagne de la Route de France 1956

  2ème au classement général de la Route de France 1956

              2ème de la 7ème étape de la Route de France 1956

              2ème au classement par points de la Route de France 1956

 2ème  du Grand Prix d'Arcachon, Grand Prix de Tarnos, Grand Prix d'Arudy,

              2ème étape du G.P. Ferot à Pau, Ronde des Espoirs à Mauléon,

              Grand Prix de Salies, Grand Prix de St Vincent de Tyrosse, Grand Prix de Viodos,

              Grand Prix de Mielhan, Grand Prix de Villeneuve de Marsan

 3ème du Tour de Dordogne 1956 (220km), Grand Prix Farbos à Mt de Marsan,

             Critérium de Bigorre à Tarbes(1er au col d'Aspin), Grand Prix Ferot à Pau,

             Grand Prix Velo Solex à Pau, au G.P. Charles Toulouse à Pau

 4ème du G.P. des fêtes de St Geours de Maremne

 6ème du G.P.de Castet des Landes

 8ème du G.P. du Courrier à Bayonne

10ème du G.P.Martini à Dax

13ème des 3 Jours de la Volaille à Valence d'Agen (10ème de la 1ère étape, 1er de la 3ème étape)

28ème aux Championnats de france des Indépendants à Monaco

 Abandon 2ème étape d'Euskal Bizikleta 1956

1957: Indépendant chez MERCIER (2 victoires)

           1er à la Vallée de la Soule, Salies

           3ème du G.P. de Dax, du G.P. Martini Palois

           4ème du G.P.Martini à Mont de Marsan

           5ème de la Classique Bordeaux-Rochefort, du G.P. de Sarlat, G.P. de St Nicolas de la Grâve

           7ème du Circuit de la Chalosse

           9ème du G.P. d'Ouverture du C.C.Beauvillois, du G.P. d'Anglet

 Professionnel le 1 Juin 1957 pour participer au Tour de France

 Palmarès professionnel: 1957 à 1963 

                           

 1957 : équipe MERCIER B.P.Hutchinson (D.S.Antonin Magne)(2 victoires)                  

 1er Grand Prix de Felletin (11/08/1957-130km)

           Grand Prix de Grand Bourg (18/08/1957-135km-moy: 41,976km/h)  

           Classement par équipe du Dauphiné Libéré

 2ème : 16è étape du Tour de France(Barcelonne-Ax les Thermes)

              au général des 3 Jours de Valence d'Agen (à 0 seconde du vainqueur)

  4ème : 4è étape du Tour de l'Ariège

                1è étape des 3 Jours de Valence d'Agen

  5ème : au classement général du Tour de l'Ariège

  7ème : 9ème étape du Dauphiné Libéré (Genève-Grenoble)

               des Boucles du Limousin à Brive

  8ème : du GP de la montagne du Tour de France

                au classement final de la Combativité du Tour de France("Pittch")

                3ème étape du Tour de France(clm/équipe)

                2ème étape du Dauphiné Libéré (Moulins-Villeurbanne)

   9ème : 3ème étape du Dauphiné Libéré (Tournon-Vals)

                 Grand Prix Esperaza

                 du G.P. du Kiosque à Tarbes  

  14ème : 14è étape du Tour de France (Argeles-Perpignan)

  16ème : 4è étape du Tour de France(Rouen-Roubaix)

  18ème : 1è étape du Tour de France(Nantes-Granville)

  19ème : de la Polymultipliée (Trophée des Grimpeurs)

  24ème : au classement général du Dauphiné Libéré

 30ème : au classement général du Tour de France .

  Piste :  1er de la Poursuite à St Céré

               6ème de l'Américaine (avec Jacques BIANCO)

                                                                                  

1958 :  équipe MERCIER B.P.Hutchinson (D.S Antonin Magne) (2 victoires)

  1er Grand Prix de Villefranche de Rouergue (21/05/1958)

           Grand Prix de Bessereix (28/05/1958)

 3ème :  Grand Prix de  Salignac,

               Grand Prix de Sigoules

               Grand Prix de Peyrat-le-Château

 4ème : de la Polymultipliée (Trophée des Grimpeurs)

               Prix Municipal de Bourganeuf

 5ème : 3è étape du Tour de Rioja

 6ème : 2è étape du Tour de Rioja 

 7ème : 4è étape du Tour de Rioja

               Grand Prix d'Aubusson

              Grand Prix de La Trinité à Guéret

 8ème : au général du Tour de Rioja

              Grand Prix de Meymac

 9ème :  du Circuit du Cher (07/07/1958)

              Grand Prix du "Dahut" à Objat

11ème : au général du Circuit d'Aquitaine

14ème : Grand Prix d'Uzerche

18ème : au général du Tour de l'Aude

19ème  : de la Polymultipliée

26ème : au Circuit du Mont Blanc

58ème : au Trophée Stan Ockers

 100ème : Paris-Tours.

Participe au critérium de Cenon, Bordeaux Arcachon, à La Réole, au Gd Prix de Peyrevalade, au Grand Bourg (abandon sur chute)

                          

 1959 :équipe MERCIER  B.P.Hutchinson (D.S. Antonin Magne) (4 victoires)

 1er :  9ème étape du Tour de France (Bordeaux-Bayonne) 

           3è étape du Dauphiné Libéré (Avignon-Gap-208km)

           Grand Prix  de Guéret (25/05/1959-130km)

           au Classement par équipe du Midi Libre   

2ème : au  général du Tour de l'Aude

             Grand Prix d'Ussel

             Grand Prix de Solignac

             Critérium de Castillon la Bataille (3°F.Coppi)

4ème :  2è étape du Tour de l'Aude

              de la Polymultipliée

              Peyrat-la-Châteaux

              Grand Prix d'Offin

              du G.P. de Querrien

6ème : 2è étape du Dauphiné Libéré

              14ème étape du Tour de France(Aurillac-Clermont)

              au classement de la Combativité du Tour de France

7ème :  du Circuit des Blés d'Or

9ème : 1è étape du Midi Libre

10ème : au  général du Midi-Libre

12ème : du Critérium d'Ambert

13ème :  15ème étape du Tour de France(Puy de Dôme CLM)

14ème :  4ème étape du Tour de France(Rouen-Roubaix)

15ème : 3ème étape du Midi Libre

16ème : au classement général du Dauphiné Libéré

               3ème étape (B) du Tour de l'Aude

17ème : 4ème étape du Midi Libre

19ème : au Critérium National

               7è étape du Dauphiné Libéré (CLM ind)

20ème : 3ème étape (A) du Tour de l'Aude

26ème : au classement général du Tour de France

37ème  au Challenge "YELLOW" dotation SEDIS.

               Abandon au Championnat de France ( à cause de deux crevaisons successives)

 

                              

1960 :  équipe  MERCIER B.P.Hutchinson  (D.S. Antonin Magne)

 

 1er :    Classement par équipe du Midi Libre 

 2ème : au classement général du Midi Libre

                de la Polymultipliée, 

                3è étape du Midi Libre,

                Grand  Prix de Figeac

 4ème :  du Grand Prix d'Arcachon

               au Grand Prix de St Amandin (8 mai)

 5ème : 2è étape du Dauphiné Libéré

 7ème : 1è étape du Midi Libre

8ème : au général du Tour d'Ariège

             du Critérium d'Aurillac

9ème :  4ème étape du Dauphiné Libéré

               5ème étape(a) du Dauphiné Libéré

10ème : 5ème étape(b) du Dauphiné Libéré(CLM ind)

                du Grand Prix Espéraza

11ème :  au classement général du Tour du Var

                1er étape du Dauphiné Libéré

 16ème : 1è étape du Tour de l'Oise

 18ème : 2è étape du Tour de l'Oise 

 21ème : au classement général du Dauphiné Libéré

 50ème : au classement général du Tour de France

 18ème  au Challenge "YELLOW" dotation SEDIS

 22ème du Trophée Pernod       

Abandon 3è étape du Tour de l'Oise

                                

  1961 :    équipe   KAS-ROYAL-ASPORT  (D.S.André Theillet) (3 victoires

1er :   au classement du " plus combatif " du Tour de France

           au Grand Prix de Mende(21/08/1961)

           au Grand Prix de Sigoules 

2ème : 1è étape(a) du Tour d'Espagne (clm/équipe)

 

          2è étape du Tour du Var (1°tronçon)

             au classement par équipe du Dauphiné Libéré

3ème : 17è étape du Tour de France (Luchon-Pau)

              (1°au Tourmalet et à  l'Aspin)

              1è étape(b) du Tour d'Espagne (Pampelune-Pampelune) 

              1è étape du Circuit d'Aquitaine

              au classement par équipe du Tour d'Espagne                        

4ème : au classement général du Tour de l'Aude

              au GP de la montagne du Tour de France

             à la Ronde de Seignelay 

           à Vannes (derrière derny)

 5ème : au classement général du Tour du Var

              au classement général du Circuit d'Aquitaine 

             2è étape(B) du Dauphiné Libéré          

 6ème : 2è étape du Tour du Var (2°tronçon)

               au circuit des cols Pyrénéens

              1è étape du Tour de l'Aude

 7ème : 21è étape du Tour de France (Tours-Paris)

              4è étape du Dauphiné Libéré

9ème : du Grand Prix Espéraza

10ème : 1è étape du Midi Libre

                du Grand Prix de Cenon

                à Peyrat le Château

               du Tour du Var

11ème : 14è étape du Tour de France (Montpellier-Perpignan)

               6è étape du Dauphiné Libéré

               7è étape du Dauphiné Libéré 

            2è étape (B) du Circuit d'Aquitaine 

12ème :  au Championnat de France(Monthléry)

                 3è étape du Circuit d'Aquitaine

                des Boucles de l'Aulne-Châteaulin 

13ème :  de la 11ème étape du Tour d'Espagne

15ème : au Grand Prix de Sauguis

17ème : du Challenge de France

               2è étape (A) du  Circuit d'Aquitaine

19ème : 11è étape du Tour de France(Torino-Juan les Pins) 

21ème : au classement général du Tour de France

               au classement général du Dauphiné Libéré

25ème : 5è étape du Dauphiné Libéré

26ème : au classement général du Tour d'Espagne

41ème : aux Boucles de la Seine

42ème : au Critérium National 

96ème : Paris-Tours

 

 

 Abandon lors de la 5ème étape du Midi Libre (chute) et au Tour de Lombardie

                      

 1962 :  équipe ACBB-HEYLETT-St RAPHAEL (Leader J.Anquetil) Meilleure équipe du monde (2 victoires)

 1er au Grand Prix de la St Jean la Couronne(23/06/1962-176km)

          4è étape du Circuit d'Aquitaine(Valence d'Agen-Toulouse-188km)

 4ème : au Grand Prix du Vercors(19/08/1962 -215 km)

 5ème : 3è étape du Circuit d'Aquitaine

 6ème : du G.P. de St Nazaire

 7ème : de la Subida al Naranco

9ème : 2è étape du Midi Libre

10ème : des Boucles de la Seine

11ème : au général du Circuit d'Aquitaine

13ème : du Grand Prix Izarra à Bayonne

18ème : du grand Prix de Monaco

22ème : de la 1ère étape du Tour de l'Aude  

 32ème : Championnat de France (Accidenté par la voiture de la Fédération alors qu'il était dans la bonne échappée à 18 km de l'arrivée)

                du Tour de l'Hérault

 38ème : au classement général du Midi Libre

 42ème : Critérium National 

                Abandon au Tour d'Espagne (Hors délai après une crevaison en pleine bagarre )

                Abandon au Critérium du Dauphiné Libéré (crevaison non dépannée dernière étape)

                Abandon aux 4 jours de Dunkerque(4ème étape)

                                      

 1963 :    équipe  PINTURAS EGA (Equipe Espagnole)

 4ème : au Grand Prix de la St Jean la Couronne

 6ème  : du Critérium d'Eymoutiers

 7ème : 1ère étape du Circuit d'Aquitaine 

 8ème : de la 3ème étape du Circuit d'Aquitaine

 9ème : du Critérium de Felletin (15/08)

10ème : de la 1ère étape (A) du Tour d'Espagne

11ème : du Grand Prix Espéraza (25/08)

13ème :  Grand Prix de Meymac (20/08)

18ème  : de la 3ème étape du Tour d'Espagne

29ème : de la 6ème étape du Tour d'Espagne

30ème : Circuit de Pascuas à Pampelune(14/04/1963)

Abandon(9è étape) au Tour d'Espagne (sur maladie)

 Participe au Grand Prix de St Céré 

 Mise à jour le 07/03/2009 par VB