Julien BERRETEROT     né le 24 MARS 1987 à St Palais.

                                 1,73 m/ 59 kg

                                                                      

 

Année 2000                     MINIME 1

   2 fois 5ème / 1 fois 7ème / 1 fois 9ème

 

Année 2001                     MINIME 2

    9 VICTOIRES / 6 fois 2ème / 7 fois 3ème / 1 fois 4ème / 1 fois 5ème

    1er du Challenge des Pyrénées- Atlantiques  et de l'Amicale des Anciens Coureurs

    2°du Championnat d'Aquitaine et 3°du Championnat des Pyrénées- Atlantiques

 

 

 Année 2002                      CADET 1

   5 VICTOIRES /5 fois 2ème /1 fois 3ème /2 fois 4ème /2 fois 5ème /2fois 6ème /1fois 7ème

   1er du Challenge des Pyrénées- Atlantiques  et de l'Amicale des Anciens Coureurs

 

 Année 2003                      CADET 2

 9 VICTOIRES : St Seurin/l'Isle (inter région),Tarnos, Cambo, Montaut,

               St André de Seignanx,St Martin de Seignanx,Mauléon,Ogeu, Bergouey 

       2ème :  Blanzat (inter région), Hendaye, Orthez , St Aubin de Blaye (Chpt d'Aquitaine)

       3ème Salies  4ème : Saintes(inter région), Larressore  5ème : Mauléon

  1er du Challenge des Pyrénées- Atlantiques  et de l'Amicale des Anciens Coureurs

   Meilleur Cadet Inter région Sud-Ouest , Stagiaire en équipe de France

   32ème du Challenge VELO MAGAZINE

                                                

Année 2004                        JUNIOR 1      

 2 VICTOIRES :  1er étape du Tour de la Communauté de Madrid , Garindein

   2èmePardies, Pampelune, au classement général Tour du Haut-Benauge

  3ème : Col du Pourtalet, Elgoibar, 2° étape du Haut-Benauge, Nanteuil Nanthiat(ChptAquitaine)  

  5ème : au classement général Tour de Bretenoux, Chpt d'Aquitaine du C.L.M    

  6ème : Tour de Lagor(Elite), au classement général  du Tour de Madrid

  7ème : Circuit de Chalosse, Villeneuve de Marsan    8ème : Lahontan 

  9ème : Flèche Pledranaise, au général du tour de Pampelune( 1er aux meilleurs Grimpeurs, aux points)

  10ème : Ronde des Serres, Urt, 2°étape Tour de Madrid    13ème :  Tour de Montguyon

  38ème : du Chpt de France à Brignoles

 

 CHALLENGE NATIONAL JUNIOR

  1° manche:  Arguenon-Vallée Verte :  24°/ 165

 2° manche:  Prix de Crenay Foulin :  13°/ 152

 3° manche:  Route des Vins du Maconnais:  18°/ 118 

   3ème  de  l'Amicale des Anciens Coureurs

   30ème  du  Classement  final du  CHALLENGE NATIONAL JUNIOR

   62ème du Challenge VELO MAGAZINE

   71ème au classement national Comité d'Aquitaine (1er Junior)

                                                        

 Année 2005                       JUNIOR 2        

 11 VICTOIRES : au classement général des Pays d'Olliergues et de la 3°étape (clm),Ronde du Sel, Prix des fetes d'Anglet, Grand Prix de Deba (Espagne),au BUGUES (Epreuve en ligne et classement général),Prologue du Tour de Vaud,Tour de la communauté de Madrid(classement général),à Garindein,clm/équipe de Liège-LaGleize(équipe de France)

 2ème : la BERNAUDEAU(Internationale Junior), au BUGUES (clm), Championnat d'Aquitaine Juniors, Mauléon-Ahusquy, Prologue du Tour de Rioja 

 3ème : 1° étape de la Coupe du Président (Pologne-Coupe du Monde Junior),au classement général d'Arguenon Vallée Verte(2°manche du Challenge National),Pampelune,4°étape du Tour de Vaud

 4ème : 1° étape du Prix de Crenay Foulin clm (1°manche du Challenge National),2° et 4°etape du Tour de Madrid

 5ème :  2°étape des Pays d'Olliergues, 2°étape d'Arguenon Vallée Verte, 

 6ème :  2° étape de la Coupe du Président (Pologne-Coupe du Monde Junior),

 8ème : Pardies      9ème : Vallées Catalanes   14ème : Tour de Lagor(Elite)

16ème : Tour de VAUD (Equipe de France) 21ème : Championnat de France Junior CLM

22ème : La Classique des Alpes, au général de Liège-LaGleize(Coupe du Monde Junior)

28ème : Tour de Basse-Saxe(Equipe de France), Championnat de France Junior route

59ème : Championnat du Monde JUNIORS

          1er  de  l'Amicale des Anciens Coureurs des Pyrénées-Atlantiques

        10ème du Challenge VELO MAGAZINE (classement final)

        11ème du Challenge VELOMANIA junior 2005

          18ème du Challenge National Junior 

        25ème au classement national Comité d'Aquitaine (1562,20pts)(1er Junior)

        120ème au Classement UCI  Juniors (13 pts)

       Selectionné en équipe de France : à la Coupe du Président(Pologne), au Tour de Vaud (Suisse) , au

        Tour de Basse-Saxe(Allemagne), à Liège-LaGleize (Belgique) et    aux Championnats du MONDE Juniors en Autriche.

                           

                                                

Année 2006              NATIONALE    ESPOIR 1      

1 VICTOIRE :  Civray-St Romain (Elite régionale)

  2èmeau général de la Ronde"Soulor-Aubisque"(Espoir régionale)

             2è étape clm/équipe de la Ronde"Soulor-Aubisque"(Espoirs régionale)

  3ème : Trophée des Bastides (Elite régionale)

             Vienne Classic Espoirs(Fédérale Espoirs)

  4ème3è étape de la Ronde"Soulor-Aubisque"(Espoirs régionale)

              Grand Prix de Capbreton(Elite régionale)

             1è étape clm/équipe du Tour de la Creuse(Elite Open) 

  5ème : 

  6ème : 2è étape du Trophée de l'Essor (Elite Open)

            2è étape du Week-end Bearnais(Elite régionale)

            Championnat d'Aquitaine Espoirs

            Grand Prix de la Tomate(Fédérale Espoirs)

  7ème : au général du Tour de Val de Saintonge(Elite régionale)

             2è étape(clm) du Tour de Val de Saintonge(Elite régionale)

             1er étape de la Ronde"Soulor-Aubisque"(Espoirs régionale)

  9ème : 2è étape clm du Tour de Mareuil(Fédérale Espoirs)

 10ème : Tour de Lot et Garonne (Elite régionale)

              Oloron St Marie(Elite régionale)

 13ème :  Grand Prix de la Palombe- ABOS IRATY(Elite régionale)

               Tour des Pays d'Aigre(Elite régionale)

 14ème :  au général du Week-end Bearnais(Elite régionale)

 15ème : 4è étape du Tour de la Bidasoa(Elite Espoirs)

 16ème : 1er étape du Week-end Bearnais(Elite régionale)

              Championnat d'Aquitaine Elite Open

 17ème : Paris-Ezy (Elite) 

             Classique Sauveterre- Pyrénées-Atlantiques (Elite Open)              

 18ème : au général du Trophée de l'Essor (Elite Open)

 21ème : au général du Tour de la Bidasoa(Elite Espoir)

 24ème : au général du Tour de Mareuil (Fédérale Espoirs)

 31ème : au Circuit des Montagnes d'Euskadi(Elite)

 33ème : au Championnat de France CLM individuel

 70ème : au Championnat de France sur route (dans le peloton)

127ème : Paris-Tours(peloton principal)

             Selectionné au stage de l'équipe de France Espoirs à Amélie les Bains

             Selectionné au critérium de Monein (avec les Professionels)

             18ème au classement national Comité d'Aquitaine (1480,61pts)-

             1er catégorie en 2007

             140ème au classement final du "Velo Magazine" Espoirs

   Mise à jour par VB le 21/10/2006